Турист Влад Шумнов (vlad7912)
Влад Шумнов
был 8 сентября 2022 8:26

Пресноводная рыбалка на Кипре

3

Рыбалка — это прекрасное увлечение, а если она еще и на Кипре, в предгории Троодса, с красивыми пейзажами, то это уже увлекательное приключение! :)

Для большинства отдыхающих и даже проживающих на Кипре, остров ассоциируется с морскими курортами, пляжем, морем, фруктами, ну и чуть реже вином!

А вот рыбалкой, да ещё и на пресноводную рыбу, это скорее диковинное времяпрепровождение, совсем не свойственное Кипру. Но это лишь на первый взгляд.

Поэтому, когда люди слышат об этом, то искренне удивляются.

В то время, на Кипре есть большое количество дамб. Дамбы — это искусственно созданные водохранилища, которые выглядят очень естественно порой, основной задачей которых является аккумуляция запасов пресной воды для снабжения её населённых пунктов острова.

Пресноводная рыбалка на Кипре

Источником пресной воды служат дожди и, как ни странно, снег, котрого в зимний период достаточное количество. И даже есть горонолыжные трассы с бугельными и кресельными подьемниками. Ав вот и снежок этой зимой:

Пресноводная рыбалка на Кипре

Вот как раз на этих замечательных дамбах и «живут» предметы охоты настоящих рыбаков. Среди них: басс (не путать с сибасом), судак, карп, кое-где есть и щука.

На одну из таких дамб я и отправился. Эта дамба под названием Курис. Это крупнейшая дамба на острове, расположенная в 15 минутах езды от Лимассола в сторону Троодоса.

Первое, на что стоит обратить внимание — это транспортное средство, так как подьезд к самым рыбным местам не для легкого автотранспорта, конечено, поэтому, если хотите попасть именно на уединенное место, где шанс улова трофеев возрастает, то лучше использовать внедорожное транспортное средство. Делай как я! :)

Пресноводная рыбалка на Кипре

второе это обувь, так как придется полазить по скалам. Самое удобное это туристические ботинки, но можно и кроссовки.

Головной убор — обязательно! Уже в феврале/марте можно обгореть, находясь на водоёме длительное время.

Ну перед поездкой, конечно же, необходимо приобрести лицензию в «Рыбхозяйстве». Стоит лицензия 35 евро на 1 год на все водоемы Кипра, поэтому это совсем незначительная инвестиция в удовольствие, а проверки на дамбах довольны часты, поэтому лучше не попадать на штрафы порядка 1000 евро. Будьте осторожны! Предупреждён, значит вооружён!

Самое прекрасное, «трофейное», время — это конец мая, когда вода изрядно прогрета. Экземпляры по 2 кг басса, вполне реальны. На фото, конечно, не мечта рыбака, но удовольсвие вываживания даже такого экземпляра неописуемое!

Пресноводная рыбалка на Кипре

А вот такие экземпляры и есть наша цель!

Пресноводная рыбалка на Кипре

Я, например, любитель ловить на спининг. Силикон отлично работает, но конструкции «незацепляйки» не стоит игнорировать. Воблеры, попперы, спинербейты — использовать можно всё! На поплавок тоже можно ловить. В этом случае лучше ждать встречи с карпом.

Киприоты не почитают пресную рыбу, поэтому конкуренция совсем незначительная и шанс выловить трофей в рыбный сезон, очень велик. Конкуренцию, в основном, составляют румыны, приехавшие на заработки и рыба для них — средство выживания.

Приятно радует, что такая услуга в туризме на Кипре как рыбалка на дамбе существует, хотя и оооочень редка. Очень много можно потратить время в самостоятьельном изучении рельефа, мест и т. д.

После успешной рыбалки, лучше всего будет выдвинуться в горы на один из лучших «пикник ареа» (специально оборудованные площадки для пикников). Любимое место — около монастыря Троодитисса. Там протекает горная речка, есть постаменты под мангалы, вода, туалеты и столики со скамейками и всё это в тени смешанного леса. К слову сказать, пользование этими площадками бесплатное на Кипре.

Пресноводная рыбалка на Кипре

Отдельное удовольствие приготовить собственновыловленную рыбу! Однако, если рыбалка прошла по «0», то есть выход. В горах есть форелевая ферма, есть и осетрвая, так что без «улова» точно не останешься))) Прикупив его, можно уже и подкоптить обед на манглале, подняв бокал с виноградным соком, который уже успел слегка забродить. Тем более эта дамба находиться в самом крупном винодельческом регоиное Кипра.

Удачной охоты!

9 – карма
Позиция в рейтинге – 2556
Комментарии