Турист Влад Шумнов (vlad7912)
Влад Шумнов
был 8 сентября 2022 8:26

Ламбраджи и Ламбарджини. Что общего?

1

На Кипре очень часто встречаются какие-либо необычные традиции. Так, в канун Пасхи, за несколько часов до полуночи, возле храмов и церквей разжигают большие кострища. Это и есть «ламбраджи»!

Ламбраджи и Ламбарджини. Что общего?



Ранее, пару лет назад, прихожане сносили к площади храма весь не нужных хлам. Это, как правило, была ненужная и ветхая мебель: столы, стулья, кровати, шкафы, иногда игрушки… Получалась огромная свалка перед храмом. При свете дня выглядит, надо сказать, не эстетично!

Однако, с наступлением темноты, а чаще часов в 10 вечера, эту самую свалку поджигают! И все города и сёла становились похожи на Москву, времен сдачи её Наполеону. Везде огромные столбы огня, дыма. Подкреплялось сие действо петардами, которые подрастающее поколение то и дело бросали возле прихожан храма. В общем, вакханалия и хаос. Всё как обычно, весело, эффектно и шумно!

Конечно, не всё так плохо, так как духовная составляющая этого светлого праздника, преобладает.

Ламбраджи и Ламбарджини. Что общего?



Раздача огня от алтаря, посредством поджигания свечей друг друга, очень сплочает и подчеркивает единения духа этого островного народа! В считанные минуты тысячи маленьких огоньков зажигаются вокург храма и распространяются по городу.

Они не сравнимы с ламбраджи, конечно, но об этом ни кто не задумывается! Тишина, смиренность, радость и благосклонность на лицах людей помогают забыть обо всём земном!

Этот процесс разжигания кострища символизирует сожжение Иуды. Именно поэтому, сверху кучи мусора, до поджигания, устанавливали чучело.

Ламбраджи и Ламбарджини. Что общего?



Сегодня, данный ритуал ограничили власти. Причиной тому послужили пострадавшие 22 человека пару лет назад, не предусмотрительно припаркованные автомобили и т. д. Теперь ламбраджи разжигают в строго согласованных местах и исключительно из чистой древесины (без примесей лака, краски, морилки и т. д.). В городах разжигание кострищ сошло на нет.

Ламбраджи и Ламбарджини. Что общего?


Но в деревнях и сёлах, по-прежнему, ламбарджи можно увидеть и даже около них погреться)))

Да, и чуть не забыл... Так чем же отличается Ламбраджи от Ламбарджини?

Верно, ничем! Разве что переливами оранжевого цвета! Поэтому, не путайте! ;)

9 – карма
Позиция в рейтинге – 2555
Комментарии