Турист Влад Шумнов (vlad7912)
Влад Шумнов
был 8 сентября 2022 8:26

Кто такой муфлон и почему он изображён на 5-центовых монетах?

1

По своей сути — это горный баран, обладающий крупными ветвистыми рогами, высотой порядка 70 см, длинной ок. 125 см, и весом до 70 кг. Если обратиться к Википедии, то там увидим следующее описание: «жвачное парнокопытное животное рода баранов. Является ближайшим родственником домашней овцы.»

Кто такой муфлон и почему он изображён на 5-центовых монетах?

Муфлон — это удивительное животное, обитающее в лесах Кипра. Данный вид животного, является современником обитания на острове карликовых слонов, гиппопотамов и прочих экзотических животных, которые жили бок о бок около11 000 лет назад.

Кто такой муфлон и почему он изображён на 5-центовых монетах?
Кто такой муфлон и почему он изображён на 5-центовых монетах?

Удивительно, что до сегодняшнего дня дожил лишь один представитель этого экзотического сообщества.

Хотя с другой стороны, ничего удивительного!

По одной из версии ученых, много веков назад произошло сильнейшее наводнение на острове, а возможно, и похолодание, а может быть и то и другое произошло одновременно. В любом случае, имея прекрасные навыки передвижения по горной местности (слоны и гиппопотамы вряд ли имели такие навыки, даже будучи карликовыми), имея отличный шерстяной покров, вполне были способны укрыться в горах и от наводнения, и от похолодания.

Кто такой муфлон и почему он изображён на 5-центовых монетах?

К сожалению, уже в нашу эру, этих жизнелюбивых животных начали истреблять. Вряд ли кто-то задумывался во времена римской империи об экосистеме и роли муфлонов в ней! В период правления Лузиньянов, муфлоны также были излюбленной добычей рыцарей. Что говорить и об османской империи… это ж баранина!!! Так продолжалось до середины 20-го века… Животные, которые сумели выжить несколько тысячелетий назад, оказались на грани исчезновения! Их остались единицы.

Наконец то, англичане, в 1945 году запретили охоту на это животное. И даже создали для них заповедники. Один сейчас находится в Пафосском лесу, другой также в горах Троодоса, но не далеко от деревни Какопетрия. И надо сказать, что совсем не зря! Сейчас их популяция насчитывает порядка 4000 голов. И власти даже подумывают о том, чтобы разрешить на них охоту.

Странно, не правда ли?

На самом деле эти животные — это напасть для фермеров. Муфлоны обгрызают кору деревьев, топчут поля с урожаем. Их нападки приравниваются к стихийному бедствию! И есть даже такой факт, что государство платит фермерам компенсацию за такие выходки столь уважаемых баранов!

Иными словами: не будьте баранами, даже если вы пережили очень многое!

9 – карма
Позиция в рейтинге – 2555
Комментарии