Турист Влад Шумнов (vlad7912)
Влад Шумнов
был 8 сентября 2022 8:26

Ущелье с загадкой. Кипр. Авакас.

Красивое, необычное и загадочное ущелье Авакас находиться на полуострове Акамас, что уже указывает на его «дикость». Это ущелье/пещера (кто как называет) расположено в труднодоступном месте, куда на автомобиле не так то просто добраться.

Оно и к лучшему — отсутствуют толпы туристов… И это место остаётся тихим, спокойным и, по-прежнему, диким.
Это ущелье, сдавливаемое скалами по бокам и склоняющиеся над вами так сильно, что отчетливо ощущается, что они неминуемо обрушатся именно сейчас!


Отчасти так и есть))) Камнепады здесь часты, особенно во время и после дождей. Также стоит быть внимательным и речке, которая протекает в виде ручья по ущелью. Этот ручей коварен, и вы не единожды омоете ноги в нём. А, когда на острове устанавливается сезон дождей, то этот ручеёк превращается в мощный поток стихии, который сносит всё на своём пути.

Ущелье с загадкой. Кипр. Авакас.

Именно по этим причинам, при входе в ущелье есть табличка, предупреждающая о том, что безопасность пребывания здесь полностью возлагается на ваши собственные плечи!
Также есть и потайное местечко здесь. Это пещера около 70 метров глубиной, в которую запрещено ходить. В ней ученые в своё время обнаружили наконечники стрел и посуду. И место остается до сих пор полностью не изучено. Поэтому пройти туда, увы не рекомендуется.

9 – карма
Позиция в рейтинге – 2557
Комментарии